FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Takifugu ocellatus

Takifugu ocellatus

Click Image for more Pictures

15 Pictures of this fish from our forum users

scientific name

Takifugu ocellatus

German Name

Augenfleckkugelfisch

English Name

Peacock puffer

Synonym

Tetraodon occelatus

First characterisation

1758 von Lennaeus

Identification

Fish size

~ 15 cm

Der ganze Körper hat eine grünliche oder silberne Grundfärbung, meist mit leicht erhelltem Bauch, markant ist der große Ocellus an der Rückenflosse (großer schwarzer Punkt mit einer orangenen Umrandung) sowie über den beiden Brustflossen, die miteinander durch eine Linie verbunden sind.

 

 

Watertype

Brackish water

temperature

subtropisch bis tropisch, etwas niedrigere Temperaturen scheinen angebrachter. Ungeheiztes Becken?

Fishfood

molluscs
crustaceans

Basin size

55 imp.gal.

Last updated:

31-12-2007 15:54

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de