FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Auriglobus nefastus

Auriglobus nefastus

Click Image for more Pictures

scientific name

Auriglobus nefastus

German Name

Flaschengrüner Goldkugelfisch

English Name

Greenbottle pufferfish

Synonym

Chonerhinos nefastus

First characterisation

1982 von Roberts

Identification

Fish size

~ 13 cm

Anusfin

19 - 22

Breastfin

13 - 16

Backfin

23 - 27

 

Färbung: einheitlich blassgrün oder gelbgrün mit hellen Flanken (außer einem leicht dunklen Fleck an der Kopfoberfläche unter den Augen). Charakteristisch ist das Ãœberragen der Oberlippe über der Unterlippe. Das Nasalorgan ist relativ klein.
Im Gegensatz zu den anderen Auriglobus-Arten (außer A. amabilis) besteht eine bauchwärts gerichtete Bestachelung (kann man gut sehen beim Aufblasen).
Die Auriglobus-Arten sind ich alle extrem ähnlich und nur durch eine kleinliche Bestimmung durch den Verlgeich kleinster Unterschiede bestimmbar:

„Dorsal and anal with rounded margins; upper lip usually projecting beyond lower lip; exposed part of exeball usually horizontally oval“ (Kottelat (u.a.) 1993, S. 173, dort erwähnt unter dem Synonym Chonerhinos nefastus)

„Distinguished from other species of family in Mekong basin by: - 23-27 dorsal rays / - 19-22 anal rays / - light greenish to golden colour in life. Size up to 71 mm SL. (Kottelat 2001, S. 164)

Watertype

Freshwater

temperature

25 °C - 27 °C

Fishfood

snails
small crustacean

Basin size

110 imp.gal.

Last updated:

30-10-2007 14:53

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de